Накануне Международного дня энергосбережения в Studbolt Manufacturing прошел энергоаудит.

11 ноября – Международный день энергосбережения, решение об учреждении, которого, было принято в апреле 2008 года на проходившем международном совещании координаторов SPARE, в Казахстане. Тогда более 20-ти стран поддержали необходимость привлечения внимания к разумному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

 

Так сложилось, что именно накануне описанной даты, Studbolt Manufacturing посетили сотрудники ТОО "Energy on Track" для проведения энергоаудита, который включает в себя: предварительный осмотр объекта, сбор данных по потреблению ресурсов за предыдущие года, проведение измерений параметров работы оборудования, а также обследование здания и его инженерных систем.

Пользуясь случаем, мы решили задать несколько вопросов энергоаудитору Ельдару Боданову:

 

- Ельдар, насколько сейчас актуальна тема энергосбережения для Казахстана?

- Тема достаточно актуальна, тарифы на ресурсы ежегодно дорожают, поэтому многие компании сейчас задумываются об экономии. Кроме этого, ИП и юр. лица, ежегодно потребляющие энергетические ресурсы в объеме эквивалентном 1500 и более тонн условного топлива, а также гос. учреждения, сейчас вносятся в Государственный энергетический реестр, и обязываются проходить энергоаудит раз в год, а по итогам – разрабатывать и реализовывать программы по снижению потребления.

 

- Как мы знаем, компания NCOC ранее инициировала проведение тендера и финансирует работы по развитию и усовершенствованию местных предприятий и своих поставщиков. По итогам тендера ТОО "Energy on Track" предлагает безвозмездное проведение аудита этим компаниям, насколько охотно они соглашаются и выполняют последующие рекомендации?

 

- Здесь нет однозначного ответа, есть компании, которые подходят к вопросу энергоэффективности и экологии очень серьезно – заменяют лампы, устанавливают терморегуляторы в офисах и частотно-регулируемые приводы на производственное оборудование. Есть случаи, когда в ходе повторного аудита (прим.: каждые 5 лет), выясняется, что компания прошла его «для галочки», а рекомендациям не следует объясняя это финансовыми трудностями.

 

 

- А есть ли компании, которые сами обращаются к Вам?

 

- Да и таких много. Например, обращаются сотрудники заводов, чтобы выйти с обоснованным предложением к руководству и улучшить условия труда, а следственно и производительность; или компании, которые снижая энергопотребление (прим.: напомним, что это не только электроэнергия), снижают и себестоимость продукции и делают свои цены более конкурентными.

 

 

Возвращаясь к теме праздника, который был учрежден именно на территории нашей страны, мы просмотрели рейтинг 25 самых энергоэффективных стран 2020 года и, Казахстан вновь не вошел в их число.  В связи с этим у нас возник последний вопрос:

 

- Ельдар, какими темпами сейчас идет развитие и понимание необходимости энергосбережения? Возможно переход на такой «режим экономии» кажется руководителям компаний слишком затратным?

 

- Развивается активно, компании, которые видят будущую выгоду – не боятся вкладываться. Тем более, что сейчас существует множество современных и недорогих способов. И об этом нужно задуматься не только компаниям, но и простым гражданам.

 

- Можете рассказать подробнее?

-  Есть товары, при помощи которых можно сэкономить на коммунальных платежах и в своей квартире, и в офисе, это и отражающая пленка для радиаторов, те же терморегуляторы, освещение с датчиками и диммерами, еще нужно обратить внимание на кондиционеры, которые работают по принципу теплового насоса.

Есть и совсем бесплатный способ – регулярно мыть окна, пол и протирать осветительные приборы!

 

# # #

 

Обычно мы даже не задумываемся, что на производство, транспортировку, использование и утилизацию разного рода товаров тратится огромное количество энергии. При этом ежеминутно наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании которых в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы. Сегодня, когда проблемы экологии в Атырау обсуждаются особенно остро, важно еще раз напомнить, что использовать ресурсы необходимо эффективно и стремиться к их экономии.

Яндекс.Метрика